Наверх

Другая сторона Лондона

18.07.2016 1:10:47 Анэйли

 

Когда Джерри вернулся за свой столик, третья претендентка уже стояла на сцене. Джей не стесняясь разглядывал ее. У новенькой было явно негроидное происхождение, но довольно светлая кожа и голубые глаза выдавали смешанное происхождение. 
 - Пердставьтесь, пожалуйста. 
 - Диана.  - девушка пыталась улыбаться, но явно нервничала и покусывала губы. - Диана О'Хара
Джерри ее акцент показался схожим с акцентом Шарли, но был гораздо мягче. 
  - Откуда вы?
 - Я из Канады.
 - Готовы?
Диана кивнула и прикусила губу. Директор включил фонограмму. С первыми же звуками музыки девушка выпрямилась, собралась и точно вступила. Голос у нее оказался сильный и чистый, с джазовыми модуляциями. Акцент стал более заметен, она точно так же, как и Шарли, грассировала на звуках н и р, но это предавало своеобразный шарм. 
Джерри покосился на директора. Тот встретил его взгляд и кивнул на сцену. Джей так и не понял, что этим хотели ему сказать. На последних строфах выключили музыку, и Диана допела свой куплет в полной тишине. 
 - Браво. - директор выдал три хлопка. - Дженнифер, ангел мой, пригласи сюда Ноэль и Шарли. 
Ноэль тут же выскачила на сцену. Джей глянул на нее, хмыкнул, и через пару минут привел заплаканную, но уже успокоившуюся Шарли. 
Директор встал, осмотрел всех трех девушек. 
 - Шарли, это никуда не годится. Совсем-совсем никуда. 
Джерри увидел, как она перепугалась и вцепилась в край блузки, и казалось, забыла как дышать. Он попытался ей улыбнуться, но она, походе, его не видела. 
 - Кстати. Дайте весь свет - скомандовал директор, продолжавший украдкой наблюдать за ангелом. - Продолжим. Диана, вы прекрасны, очаровательны, но вы нам, увы, не подходите. Но прошу вас остаться до конца. И так, Ноэль. 
Ноэль уже во всю торжествующе улыбалась, мысленно представляя себя солисткой и звездой всей новой программы.
 - Отвратительно, Ноэль. Недопустимо отвратительно. - Торжествующая улыбка медленно погасла. Она никак не могла поверить сказанному. - Даже я, человеа без слуха, это понял. Монструозно ужасно. Больше ни на какие вокальные пробы я тебя не пущу. Надоело. 
Ноэль побледнела и слетела со сцены, хлопнув дверью. Казалось, директор этого не заметил, продолжая рассматривать двоих замерших девушек.
 - Диана, повторюсь, вы божественно прекрасны. Потрясающи. Великолепны. Не знаю, какой еще эпитет подобрать. Но, боюсь, чернокожую Еву публика не воспримет. - от извиняющеся развел руками. - Как на счет сольной программы у нас по четвергам? Полчаса только ваши. Хотите - час. Джазовый репертуар. Костюм мы вам подберем, и раздеваться вам не потребуется. Подумайте пока, попросите на кухне кофе, я через час - полтора буду ждать вас у себя в кабинете. 
 
Шарли поняла, что нервное напряжение достигло своего пика, когда она закончила петь. Дыхание было прерывистым и частым, как у кролика. Она перевела взгляд и увидела обеспокоенного Джерома. Тут нервы сдали, и она, не чувствуюя ног бросилась к единственному спокойному и знакомогу месту - в раздевалку. Там она зарылась в свои вещи и разрыдалась. 
 Через некоторое время она почувствовала осторожное прикосновение к своим волосам и нехотя подняла лицо. Слезы все еще текли, но хотя бы рыдания больше не душили Шарли. 
 - Что случилось? - тихо и спокойно спросила Анника, их костюмер. 
 - Пере... пере... перенервничала. - француженка сделала длинный выдох, как ее учила мадам.
 - На, держи. - Анника вылавила ей на ладонь небольшую таблетку бурого цвета. - Это от нервов. Положи под язык, и держи. Скоро пройдет. 
 - Что это? - Джерри предупреждал ее о наркотиках и о том, что от кордебалета нельзя брать никаких таблеток или пакетов. 
 - Успокоительное. Мне врач прописал, что бы я в сессию не сильно переживала. Название странное, экстракт чего-то там. Гомеопатия, но помогает. 
Шарли с сомнением покосилась на девушку, но таблетку взяла. Лекарство действительно оказалось травянистым на вкус. 
 - А что ты здесь делаешь? 
 - Забираю забытые детали костюмов. Показ скоро, мне надо привести их в порядок. 
 - Ты на кого-то учишься? - Удивленно спросила Шарли. 
 - На дизайнера сценичесаих костюмов. Ох и оторвусь я на предстрящей постановке...
В дверь просунулась голова Джерри. Он быстро оглядел помещение, заметил девушек и вошел. 
 - Шарли, идем. Ты молодец, тебя ждут. Идем. 

И снова ей пришлось подниматься на эту сцену. Слова директора повергли ее в шок. Как же так, по словам Джерома выходило что она справилась. Шарли вцепилась в блузку. Если диретор так хвалит новенькую, но она не походит, то что же...
Когда директор разнес Ноэль, француженка чуть успокоилась. Если никто не подходит, будет еще прослушивание, и наверно, может можно будет попытаться подготовиться получше и попрросить дать ей второй шанс...
 - Ну что ж, Шарли. - Директор встал напротив нее, сложив руки на животе.  - Поздравляю с ролью и сольной партией. 
Шарли не поверила своим ушам. Как, она? Она получила партию? Действительно она получила партию? Облегчение горячей волной захлестнуло девушку. 
 - Но нервы и реакции. Никуда не годится. - закончил он. 

445 0  

Другая сторона Лондона

20.12.2015 15:37:40 Анэйли

- Шарли, милая, прошу. - Обратился к ней директор.
Но француженке сначала пришлось пропустить Ноль, торжествующую. а потому не спешащую уступать место на сцене. Новенькая проводила ее недоуменным взглядом. Шарли вышла на сцену и невольно зажмурилась от яркого света, бившего в глаза. Тут включили музыку, и ей пришлось начать петь, так и не открывая глаз.
Она вспоминала советы своего педагога по вокалу - выпрямить спину, не зажимать диафрагму, в любых обстаятельствах дышать спокойно и между словами, слушать и себя и музыку, в ноты сразу попадать точно. Первые слова дались робко, но потом голос окреп, основная тема этой арии была простой и вела за собой. Шарли почувствовала себя уверенней, но газ так и не открыла. Она была внутри мелодии, по этому даже не заметила то музыку сначала выключили, потом включили.
- Спасибо, Шарли. - прозвучал голос директора, как только она закончила петь.
Девушка открыла глаза и быстро-быстро заморгала - она ничего толком не видела, на ресницах повисли слезы. осторожно она двинулась к леснице со сцены, споткнулась около нее и начала падать. Чьи-то руки подхватили ее и помогли спуститься. Она наконец-то смогла стереть слезы и наткнулась на обеспокоенный взгляд Джерри. Остатки самообладания покинули девушку, и она опрометью кинулась в раздевалку.

когда Шарли вышла на сцену, Джерри весь подобрался. Он боялся, что она перенервничает и не сможет петь, что она забудет от волнения текст, или собьется на французский язык. Первая строчка действительно получилась слабо, но потом Шарли совладала со своим голосом. Джей покосился на директора - даже для него разница между Ноль и Шарли была поразительна. Он нашел глазами Ноэль. Она стояла прислонившись к косяку, скрестив руки на груди, с презрительной улыбкой на лице, но когда музыка выключилась, а Шарли продолжила петь, резко переменилась в лице и ушла. Впрочем к концу куплета она уже вернулась,с видом сытого хищника, и уселась на один из стульев, стоящих сбоку. 
- Спасибо, Шарли, - поблагодарил ее директор.
Шарли открыла глаза, и Джерри увидел, что она чуть не плачет. Спросив разрешения у директора он поднялся, и вместе с новенькой помог спуститься Шарли со сцены. Но прежде чем он успел что-то спросить, француженка взглянула на него кинулась в сторону гримерок кардебалета. Джерии растерянно оглянулся на директора. Тот развел руками, и жестом пригласил Джерри вернуться на его место.

475 0  

Другая сторона Лондона

20.12.2015 1:48:37 Анэйли

Джерри сел за указанный директором стол, еще раз обвел глазами девушек. Они притихли, стоя внизу у сцены. Директор скомандовал "Свет" и одинокий прожектор высветил стойку с микрофоном.
- И так, дорогие мои. Петь будете так. Тут три куплета, каждой - по одному. Петь будете под минус, но я в любой момент его могу выключить. Ваша задача - продолжить петь так, будто ничего не произошло. Как сейчас стоите - так и пойдете. Ноэль, Шарли и новенькая. Начали.
Ноэль уверенна вышла на сцену. Еще бы, 4 года добиваться сольной партии. В этот раз ее обязательно оценят по заслугам, и она получит желаемую роль. Включилась музыка и Ноэль взяла первые ноты, покосиась на директора, но яркий свет оставлял от сидевших внизу только контуры.
А директор наблюдал за Джерри. сам он прекрасно знал, то он неплохой бизнесмен, но по достоинству оценить вокальное искусство он не в силах. Не то что бы он совсем лишен слуха, Меркьюри от Бибера отличить в состоянии, но вот яна Гиллана от Элтона Джона - уже проблема. У Дженнифер же, он не раз убеждался, слух был отменный. вот и сейчас его ангелочек сидел, покачивая ногой в лодочке на небольшом каблуке и периодически морщил носик. Директор хмыкнул, и выключил музыку. Повисла робкая пауза.
- Громче, Ноэль, я не слышу! - сказал директор требовательно.

Ноэль действительно растерялась. когда музыка перестала играть. Но взяла себя в руки и продолжила: "сей дивный сад"...
- Громче, Ноэль!
Она зажмурилась и запела громче, стараясь сделать так, что бы ее услышали даже за пультом управления светом.
- Достаточно! Достаточно, я сказал!
Ноэль послушно замолчала, лучезарно улыбаясь. Она была уверена, что справилась.

520 0  

Другая сторона Лондона

10.04.2015 19:29:52 Анэйли

Шарли нервничала очень сильно, до того, что начисто забыла все английские слова. Девочки ее утром не стали трогать, но Нэлли доехала до кабаре вместе с ней, за что Шарли была ей очень благодарна. Когда она сюда только пробовалась - она так не невничала. Кабаре стало для нее подобием дома, выползли старые страхи разочаровать, не понравиться - и получить наказание. Она боялась забыть слова, не попасть в ноты - Шарли давно не пела перед аудиторией. 
Но увидев спокойно стоящую у стены спокойную и уверенную Ноэль, во француженке проснулся боевой дух. Шарли решила, что сдаваться - разочаровать остальных еще больше. Нервозность осталась, но на нее накладывалось возбуждение перед выходом на сцену. Она умеет петь, и умеет этоилучше чем танцевать. И она это докажет.
И когда появилась третья участница прослушивания, Шарли поняла, что отступать ей некуда. И если проиграть старой и явно более опытной участнице здешних шоу ей еще представлялось возможным, то проиграть новенькой - нет. 
Она почти полностью уже успокоилась, когда в зал вошел Джерри. Сердце Шарли ухнуло, и забилось где-то по середине живота.

578 0  

Другая сторона Лондона

03.04.2015 17:57:33 Анэйли

Однако времени для рефлексии не было. Джерри, все еще замотавшись в одеяло, прошел до ванной. Контрастный душ прогнал остатки мути в голове, хотя одевался и причесывался он дольше обычного. Ангел еще раз посмотрел на записку с номером. Кто она, откуда, на чем сошлись - он не помнил. Нро что-то подсказывало ему, что перезвонить стоит, хотя бы раз. Ведь явно в ней было что-то такое, раз он не потащил ее в какой-нибудь хостел, а пригласил домой. 
В гостинной обнаружились два стакана, бутылка виски и пустая литровая банка колы - это явно пила Кэйти, потому как он сам виски не разбавлял. в блокнот, поперек страниц был засунут чек из магазина - как раз на эту банку колы и сильную мятную жевачку. Оплачено все с карты, причем не его. Девушка точно не была залетной бабочкой. И совершеннолетней - что радовало. 
Джерри покосился на часы, отругал себя за свою медлительность - времени на завтрак почти не оставалось. Он подхватил стаканы и пошел на кухню. Грязная посуда отправилась в мойку, пустая банка - в помойку, где он, к своему удивлению обнаружил пару коробок от китайской лапши. Кажется это была ее идея позднего ужина. Джерри надел фартук, быстро поджарил себе яичницу из одного яйца с парой полосок бекона, заварил молотый кофе - на нормальную варку времени уже не оставалось. 

Вся эта спешка имела два положительных результата - он не нервничал по поводу прослушивания, и совершил таки утреннюю пробежку. Лишь привычно кинув сумку с вещами в своей гримерке, и налив себе апельсинового сока, он понял, что его таки трясет, будто он сам сейчас должен был выйти на сцену. Он почти залпом выпил сок, и прошел в зал.

Претенденток на роль Евы оказалось трое. Шарли, которую он же сам и предложил, вполне ожидаемо Ноэль, которая пробовалась на все программы в кабаре, и новая девушка, которую он видел впервые. Она стояла к нему спиной, и первое на что невольно падал взгляд - роскошная густая копна вьющихся каштановых волос. Она о чем-то тихо беседовала по телефону, так что нельзя было разобрать слов. Шарли нервничала, и теребила в руках край своей блузки, Ноэль стояла привалившись к стене у ступенек на сцену и улыбалась, скорее всего уже представляя себя в солирующей роли.
- Ну что, девочки, партию все выучили? - это вошел директор, на ходу ослабляя галстук. - Сейчас начнем. Джениифер, дорогая, садись, сейчас начнем. - он подтолкнул Джерри по направлению к единственному накрытому столику.

616 0