Наверх

Ночь Святого Валентина

27.02.2015 19:59:15 Алька

Ночь Святого Валентина


Музыкальное сопровождение


Зимой студеной на войну
собрался мой любимый.
Он на прощанье мне шепнул:
"Ни с кем не проводи канун
святого Валентина!"

Простившись с ним, стою без сил,
а путь до дому длинный,
мне старый мельник дверь открыл,
как раз канун тогда и был
святого Валентина.

Постель у мельника бела
мягка его перина.
Я на минуту прилегла,
и сном глубоким проспала
святого Валентина!

Вскочила на рассвете я,
а рядом смех противный:
"Теперь ты целый год моя.
Моя до будущего дня
святого Валентина!"

Вот мне урок, а вам совет:
вы после ночи длинной
лишь с тем, кто вам - в окошке свет,
встречайте, девушки, рассвет
святого Валентина!

Ночь Святого Валентина Ночь Святого Валентина Ночь Святого Валентина Ночь Святого Валентина Ночь Святого Валентина Ночь Святого Валентина

676 0  

Горожанки

25.01.2015 3:11:01 Алька

Сегодня раскажу о двух женщинах. 

Сьюлин. 
27 лет. 
Сьюлин родилась и выросла в окрестностях Рилона. Ее семья держала ферму, которая снабжала овощами стол герцога. Семья девушки жила в достатке пока в одну страшную осеннюю ночь в город не вошла инквизиция. С той ночи изменилась их жизнь. Регент приказал забрать все излишки еды у фермеров и наполнить городские склады. Солдаты вынесли почти все, оставив самое необходимое для выживания семьи. Ту зиму голодали все. Трое из пятерых ее братьев и сестер не перенесли этой зимы, а матушка еще очень долго болела после этого. По весне отец и старший брат уехали на заработки в Иллону. Не осталось зерна и семян на посев, да и не на ком было распахивать поле. Единственную лошадь съели в выстудень. Потому и решили что мужчины поедут за серебром. Сьюлин осталась за хозяйку, пока болела матушка. Осенью брат вернулся без отца, но с деньгами. А зимой скончалась матушка, не пережив разлуки с мужем. 
По весне брат привел в дом невесту и Сьюлин почувствовала себя чужой в отчем доме. В начале сеностава она ушла из дома, в поисках лучшей доли. 
В Рекке она устроилась прислугой в дом мастерового. А в начале листокраса стала его супругой. Несколько лет она прожила в благоденствии. Только вот детей у них так и не случилось. Но потом стала замечать, что муж начал все чаще пропадать в трактире и уже не так спешил к ней. А однажды он просто не вернулся домой. Сьюлин пошла в трактир, чтобы найти мужа. Трактирщик рассказал, что не видел его уже несколько дней. Женщина пошла в мастерскую мужа, но там ей сказали, что муж ее уже пол года как не работает в ней. Спустя неделю в дверь их дома постучали. На пороге стоял городской казначей. Он объяснил Сьюлин, что забирает дом в счет уплаты по долгу мужа. Оказалось, что тот взял ссуду у города под залог дома. Сьюлин оказалась на улице без крова над головой и без медяка в кармане. Рекка суровый город, но и в нем есть люди, которые всегда протянут руку помощи. Сьюлин пошла в Дом Целителей и попросилась на работу, ухаживать за больными. Ее взяли с радостью, ведь рук всегда не хватает. Вскоре она вполне сносно освоила ремесло сиделки. Жила женщина в приюте при Доме. Она-то и нашла девочку на пороге Дома Целителей. Динара, старший целитель Рилона взяла девочку к себе в дом, хотя у них уже было двое детей и сама она со дня на день должна была разрешиться. Сьюлин предложила помогать будущей матери по хозяйству. Та согласилась. А когда появилась малышка, Сьюлин стала для нее няней. 
Женщина любит всех детей, а их родители заменили ей собственную семью. И все же она иногда наведывается в гильдию мастеровых и спрашивает, не объявился ли ее муж, не слышали ли о нем что-нибудь. 

Миджанна или Мидж. 
(тот редкий случай когда изначальное имя куклы у меня прижилось и вписалось в мир)
Дочь пекаря. Была выдана замуж за целителя Рулена по настоянию отца, а не по велению сердца. Любви к мужу не испытывает потому как он же сильно старше ее и к тому же иностранец.
Сейчас Мидж является служанкой в доме мужа. 

Горожанки Горожанки Горожанки Горожанки Горожанки Горожанки

583 0