Наверх

Другая сторона Лондона

07.08.2016 17:46:13 Анэйли

Время ланча приближалось неумолимо. Солаль в третий раз объяснила мусульманке в парандже, как давать лекарства ребенку, тихо надеясь, что девочку начнут хоть как-то лечить, и простуда не обрастет осложнениями, и проводила из до двери кабинета, заодно выглянув в коридор. К счастью он оказался пуст. Солаль сняла халат, проставила последние назначения в программе и закрыла ее. Основной прием на сегодня был закончен, но надо было дождаться результатов из лаборатории и по полученным данным скорректировать лечение. Солаль зашла в комнату отдыха, наскоро умылась, пересобрала хвост и вышла.
Санна уже ждала ее в кафе, заняв столик под зонтом.
 - Опаздываешь, моя дорогая сестра. Правда на сей раз всего на десять минут. Господи и зачем ты только пошла в социальную клинику?
 - И тебе привет. - Солаль села напротив, и взяла меню. - Семейным врачом без стажа не станешь.
 - А ты надеешься найти себе здесь будущих клиентов?
 - Не язви, тебе не идет. Два чая, один из них с молоком, сэндвич с телятиной, салат цезарь, и два лимонных капкейка. - Солаль отдала официанту меню.
 - Так что за случай? - Санна проводила глазами официанта, убедившись, что поблизости посторонних ушей нет.
 - Гермафродит.
 - Что, реально? - с Саны моментально слетела маска успешного специалиста.
 - Абсолютно. Не травести, не ложный. Истинный гермафродит, причем не оперированный.
 - Ого. Теперь понятно, почему ты пошла в социалку... - Санна достала сигарету и попыталась прикурить.
 - Брось, тебе не идет. - Солаль перехватила сигарету, и смяла ее. - Тем более мы в общественном месте, здесь курить нельзя. Давно снова начала?
 - После развода. Только родителям не говори. - Санна передернула плечами. - Так зачем ты это ко мне?
 - На маммографию, проверить наличие рака. Ведет он себя странновато.И анализы мне его не нравятся. - Солаль замолчала на время, пока официант расставлял чай и закуски. - Вспышки агрессии, а по анализам выходит, что он на сильных обезболивающих. Или...
 - Или наркотики. - Закончила Санна.
 - Но он их отрицает, да и не особо похож.
 - А ты, значит, на многих насмотрелась?  - Санна скептически посмотрела на Солаль. - Как вести думаешь?
 - Пока отменила гормоны, посмотрю на динамику. Может что еще вылезет, что позволит точно поставить диагноз. Плюс поищу онкомаркеры... Если конечно, получится его обследовать...
 -  А что, может не получиться?
 - Ох, сестренка, ты себя в зеркало видела? Глаза горят, редкий вид, хватай, а то убежит... Вот ты бы хотела себя чувствовать подопытным кроликом? Я - нет. И он - тоже... - Солаль потихоньку расправлялась с сэндвичем. 
 - Ты хочешь сказать, что он боится врачей?
 - Да. - У Солаль пискнул пейджер, и она нахмурилась, читая сообщение. - Я побегу. Проблема нарисовалась.
Она залпом допила чай, пододвинула свой капкейк сестре и убежала.
Доктор Браун со вздохом попросила счет. Опять за ланч приходится платить ей самой.

423 0  

Другая сторона Лондона

30.11.2015 9:12:22 Анэйли


Полночи Солаль провела как в студенчестве - за учебниками и анатомическими атласами. Информации оказалось исчезающе мало, а интуиция говорила, что с этим необычным пациентом не будет все просто. 
И лишь утром, уже придя на свое рабочее место, она поняла, что так и не позвонила предупредить об особянностях мистера Дженетсона. Солаль накинула халат, взяла в руки ежедневник, найти нужный номер.  Не отвечали долго. Наконец линия щелкнула и пошел вызов. 
 - Клиника акушерста и гинекологии...
 -  Доктора Браун, будьте любезны. Это доктор Сильверберг.
 - Переключаю. 
Линия еще раз щелкнула. 
 - Да, дорогая Солаль, у меня к тебе пара вопросов. Хорошо, что ты позвонила, а то это сделала бы я...
  - Санна, не кипиши. - Солаль выдохнула.
  - Прежде всего, я хотела бы знать, кто такой Дж. Дж. Дженетсон.
 - Вот об этом я и хотела поговорить. Он очень необычен, один случай из тысяч.  - Санна на том конце провода фыркнула. - И именно по этому я записала этого человека к тебе, как прекрасному специалисту, способному очень тонко и осторожно относиться к своим пациентам. 
 - Льстишь. Так что за случай?
  - Не по телефону.
 - Хорошо, тогда сегодня вечером за ужином расскажешь.
 - Я не хотела бы обсуждать это при семье. 
 - Ландо. Планы на ланч есть? Я заеду, перекусим в кафе у тебя рядом. 
Санна повесила трубку. 
Солаль положила телефон и сделала соотвестсвующую пометку в ежедневнике. Сестра заинтересовалась, и это было хорошо. 
С легкой улыбкой доктор Сильверберг начала прием.

473 0  

Солаль

17.03.2015 1:45:24 Анэйли

Что я  могурассказать о себе? Бельгийка, врач в третьем поколении, знаю три языка, немецкий, французский и английский. Мои бабушка с дедушкой были эвакуированы сюда из Бельгии в 39 году. С ними приехали старшая сестра бабушки и няня дедушки - она была еврейкой и ее на всякий случай отправили с детьми. Потрясающая женщина! в 42 связь с прабабушками и прадедушкой прервалась, и найти после войны их не удалось. И она одна ростила троих детей, в чужой стране, зная только французский, на момент иммиграции.

Дедушка у меня хирург, бабушка - инфекционист. У них родилось два сына. Мой дядя стал хирургом. Мой папа, будучи младшим сыном, в подрстковом возрасте взвыл от постоянных медицинских разговоров дома, и заявил, что никакого профессионального отношения к медицине иметь не будет. И, надо  сказать, слово свое сдержал. Он занимается речной логистикой. С моей мамой его познакомил мой дядя. Она его операционная сестра, родом из Северной Ирландии, так что свою бабушку по женской линии я не знаю. Мама во время очередного обострения конфликта просто сбежала из Белфаста, под предлогом поступления на учебу.  Так как дядя так и не женился и не обзавелся детьми (говорит, что с его работой просто некогда), о том, куда мы с сестрой пойдем учиться, вопросов даже не возникало. Она пошла попути наименьшего сопротивления, то есть не пошла в интернатуру и стала диагностом. Мой же выбор пал на семейную практику, мне вегда было интересно, как что наследуется и какие болезни от каких признаков зависят. Но своих денег на интернатуру не хватило, пришлось брать кредит. Так что я теперь на ближайшие пять лет - врач общей пракитики в одной из клиник страховой компании.

Да, забыла сказать. Папа до сих пор терпеть не может разговоры о медицине, и когда собирается семья, он говорит, что не намерен присутствовать на консилиуме и уходит. Так что вы не беспокойтесь, пропустит в ближайшем пабе пинту-другую пива и вернется в совершенно блаженном расположении духа. 

460 0  

Другая сторона Лондона

17.12.2014 17:01:44 Анэйли

Солаль снова пробежалась по карте, точнее по свежим данным, и снекотовым неудовольствием отметила, что ща текущий год состояние несколько ухудшилось. Пискнул факс и выдал ей распечатку анализа крови. Против своей воли она нахмурилась - некоторые рещультаты она не могла объяснить.
- Мистер Дженетсон, скажите, в последнее время у вас были приступы потливости, головокружения? Не замечали ли вы проблем с дыханием?

Джерри опешил, услышав вопросы. Визит к этому врачу развивался не по привычному сценарию. Он неуверенно покачал головой в знак отрицания. Доктор нахмурилась снова, вытянула один изтящиков стола, достала фонендоскоп. 
- Раздевайтесь по пояс, я вас послушаю. 
Джерри встал, снял с себя толстовку, взялся за нижний край футболки и так замер. Этот раз явно зашел за пределы простых формальностей. 
- Простите, я не могу вас обследовать через ткань. Снимите футболку. 
Джерри побледнел, закусил губу и рывком снял ее. Теперь еще предстояло выдержать чужие прикосновения.

Солаль удивленно смотрела на пациента. Обычно такая стеснительность присуща арабским женщинам, но никак не европейцу-мужчине. Но когда он снял футболку, удивление стало еще больше. Первым желанием было потрогать пальцем грудь, что бы убелиться, что ей не мерещится. Но потом профессионализм взял верх. Она надела фонендоскоп и максимально легкими касаниями приступила к прослушиванию. В голове всплывали строчки учебников и теперь она понимала, насколько скудными были эти знания. 
Солаль сняла инструмент с шеи. Требовалось убедится еще в паре вещей, прежде чем разрешить ему одеться.
- Позвольте, мне придется к вам прикоснуться.
Дженетсон побледнел еще больше и кивнул. Солаль обошла его сзади. 

Когда она положила руку ему на плечо, Джерри вздрогнул, и услышал длинный тяжелый выдох. Что ж, в данном случае он тоже отнюдь не подарок. Доктор прижалась ухом к спине, легонько постучала по ней.
- Можете одеваться. 
Джерри с облегчением натянул футболку и снова сел на стул.

Доктор Сильверберг что-то долго писала в карте Джерри. Потом отвернулась к компьютеру.
- Я выпишу вам направление на маммографию, может понадобится операция... - задумчиво проговорила она.
- Нет! - Джерри вскачил на ноги так что стул с грохотом впал, отлетев немного назад.
- Успокойтесь, мистер Дженнетсон. - Солаль положила руки на стол, держась за концы ручки. - Я не собираюсь вас ни к чему принуждать. Но вам двадцать семь, вы ни разу не были у маммолога, а в связи с особенностями вашего организма, риск возникновения рака несколько выше, чем обычно. Я буду благодарна, если вы сядете и мы еще немного побеседуем.
Джерри пригладил волосы, поднял и поставил на место стул, сел. Ему было стыдно за свою вспышку.
- Скажите, это у вас часто?
Джерри сначала чуть отрицательно качнул головой, потом задумался и пожал плечами.
- Хорошо. Снотворное, успокоительное принимаете?
- Нет.
- Травмы в последнее время были? Просто силльные боли? Обезболивающие какие-нибудь принимали?
- Нет. 
- Как вы думаете, в чем причина ваших вспышек агрессии?
Джерри сглотнул и еще раз пригладил волосы.
- Я полагаю, этому могут способствовать гормоны.
Солаль кивнула, дописала что-то в карте.
- Давайте поступим так. Я сейчас вам их отменю. Если за неделю не наступит улучшение вашего состояния, мы их вернем, но пересмотрим дозировку. Вы согласны?
Ангел кивнул. 
- Замечательно. Вот ваше направление к специалисту, я его предупрежу. Встретимся через неделю, я вас уже записала, на это же время. И маленькая просьба - оденьтесь поженственней, если вам не сложно, что бы не смущать женщин в очереди. Врача я о ваших особенностях предупрежу. До встречи. 
Джерри снова кивнул., подхватил рюкзак и вышел. Сил на попрощаться не оставалось.

520 0  

Другая сторона Лондона

11.12.2014 10:52:16 Анэйли

Пожалуй к стоматологу Джерри вставал с лучшим настроением. Лет с семи посещение врачей стало пыткой, особенно когда кроме семейного доктора приходилось посещать других специалистов. Каждый считал своим долгом указать на все особенности его организма и предложить операцию. И ему пришлось научиться отстаивать свое право на свое же тело в том виде, в каком оно есть. Правда он так же признавал, что в минуты слабости жалел о столь категоричных отказах. А с другой стороны, где бы и кем бы он тогда был? 
Джерри выпил таблетку, пересчитал оставшиеся, сложил их вместе с рецептом в рюкзак. Надо будет же предъявить то, что выписали предшественники этого др. Сильверберг. 

Солаль с интересом читала карту грядущего пациента. В общем-то не считая нарушений из-за курения, пары переломов в детстве и несколько ослабленного зрения, он был здоров. Но каждый раз назначались анализы на гормоны, которые показывали такую свистопляску, что это вызывало у нее недоумение. На своей практике она с таким не встречалась, да и упоминаний не помнила. Тем интересней был случай. Она услышала вежливый стук в дверь и пригласила войти, откладывая карту в сторону. 
Вошедший человек поразил ее. Рост чуть выше среднего, длинные светлые волосы, собранные в хвост, менее вытянутое, чем у коренных англичан, лицо, худой - футболка болталась, как на подростке из неблагополучных кварталов, шаг от бедра, будто бы танцующий. Солаль заглянула в первый лист карты - так и есть, артист кабаре. Но больше всего ее удивило то, что ни по имени, ни по внешности она не смогла определить пол вошедшего. Человек заметно нервничал.
- Присаживайтесь. - она указала на стул перед своим столом.

Визит начался как обычно: анализы, специалисты - все, что прилагалось к его расширенной страховке. Срок у нее истекал через месяц, и следовало сделать все возможное, что бы заключить ее на максимально льготных условиях, обычная страховка ему не светила. Джерри тихо радовался, что с подросткового возраста почти не болел - это тоже бы сильно повлияло. Ровно в назначенное время он постучался в дверь кабинета.
Новый врач оказалась молодой девушкой, которая с выражением крайнего интереса разглядывала его. Волна раздражения поднялась в душе ангела - пристольное внимание, схожее с тем, как рассматривают редкое насекомое, всегда претило ему, заставляя принимать максимально глухую оборону. Он пригладил волосы и снял с плеча рюкзак, прежде чем сесть на предложенный стул.

521 0