Наверх

Диво лесное. Лес в окрестностях Леффа.

22.05.2015 20:28:11 Алька

Волчата уже полчаса бродили по лесу в поисках добычи. Клаус периодически останавливался, принюхивался, прислушивался. Ему нравилась идея охотиться вдвоем. Ведь тогда можно было бы поймать, например оленя. Оленя Клаус и выслеживал все это время. Холи как старшая и более опытная в охоте предоставила ему возможность проявить свои волчьи способности.

Нюх Клауса вывел их на полянку, где мирно пасся молоденький олень. 

- Молодец, выследил – Холи подошла к волчонку – Теперь смотри. Я обойду поляну с той стороны, а ты прокрадись вон к тем кустам. Я спугну его в твою сторону, и тогда не зевай. 
- Хорошо – Клаус пригнулся пониже и пробрался к кустам. 

Холи стала обходить полянку по краю, прикрываясь зарослями кустарника. Олень безмятежно продолжал щипать травку. Холи была уже совсем близко, как вдруг под ее ногой хрустнула маленькая веточка. Олень вскинул голову и бросился в чащу. Холи прыгнула из-за своей засады, но промахнулась. Когти слегка коснулись мягкой шерстки, а сама она не эстетично растянулась на земле. 

Так оплошать перед щенком. Она-то думала, что в один прыжок настигнет свою жертву, избежав ненужной погони, а тут... От досады Холи вскинула голову и завыла. 
Клаус услышал возню, потом удаляющийся в другую от него сторону стук копыт и протяжный вой его подруги. От последнего у волчонка кровь в жилах застыла. Так что он, забыв про засаду, бросился к Холи на помощь – вдруг олень ранил ее рогами.

Первый горький порыв прошел, и Холи немного успокоилась. Из кустов выскочил Клаус и подбежал к ней.
- Ты цела? – спросил он, оглядывая ее испачканную в земле и траве одежду.
- Да, все в порядке. – Холи поднялась на ноги. – Однако очень уж прыткий и пугливый попался олень. Клык даю на отсечение, что у него в родне были зайцы. 

- А знаешь, я не очень-то люблю оленятину. Жесткая она. – Клаус видел, что Холи очень расстроена и решил ее поддержать – Куда как вкуснее утятина. Может, пойдем к озеру, у меня и рогатка имеется. 
- Давай – вздохнула Холи и поплелась следом за волчонком.
Они шли по тропинке и вдруг Клаус замер, а Холи с шага врезалась в него.
- Ты чего? – спросила волчонка. 
- Слышишь? – Уши Клауса чутко подрагивали.
- Что? – Холи прислушалась. Откуда-то из-за зарослей крапивы и малины доносились звуки песни. Кто-то пел в лесной глуши. – Надеюсь, ты не полезешь туда? – Холи не хотелось рвать мипарти и лезть в чащобу. 
- Я сейчас – бросил Клаус и нырнул в заросли крапивы. 
- Вот ведь – Холи с досады топнула ножкой. – Не полезу за ним.
Но ожидание оказалось еще более мучительным, чем страх разорвать испачканное платье и Холи полезла следом за другом. 

Клаус замер в кустах и что-то высматривал.
- Ты чего застыл? – возмутилась Холи. 
- Ш-ш-ш-ш смотри – шепотом произнес волчонок. 

Холи устроилась в кустах и посмотрела на полянку. По ней порхала бабочка. Большая бабочка. Или не бабочка? Поляна озарилась ярким светом и в изумрудной траве появилась девочка с длинными струящимися волосами. За спиной у нее трепетали прозрачные, лучащиеся медовым светом, крылья. 

Тихо напевая, она опустилась на траву, провела ручкой и из земли на глазах у волчат начал пробиваться росток.


А под сенью ста-а-арых дубов, 
Бабочки порхают.
Кружит хорово-о-оды листва.
Ветер, ветер не свисти,
Вьюга, вьюга не мети, 
Ты расти цветочек мой, расти. 


В ее маленьких ладошках поднимался росток, расправляя листья, а когда отзвучали последние слова ее песенки, раскрылся большой синий цветок. Девочка улыбнулась, рассмеялась и растаяла в яркой вспышке света. Над полянкой кружились бабочки.
- Что это было? – Клаус выбежал на поляну и попытался поймать одну из бабочек.
Холи рассмеялась и подошла к другу.
- Это фэйри. Скорее всего, какой-нибудь дух леса или природы. Таких тут много. 
- То есть она не настоящая – разочаровано протянул Клаус.
- Почему? – Удивилась Холи. – Вполне себе настоящая. Я думаю, что, если ты принесешь в лес редкое растение и посадишь его, она снова прилетит. 
Волчонка опустилась на колени перед цветком. 
- Мне кажется это синий лесной пион. Они очень редкие – Холи осторожно коснулась лепестков цветка и в следующий момент все лепестки осыпались на ее ладонь. – И очень хрупкие – вздохнула она. – Но лепестки синего лесного пиона являются ценным ингредиентом для лечебных целей. Бри будет рада такому подарку. 
- Мне казалось, мы хотели охотиться, а не цветочки собирать – Клаус оглядел полянку. Бабочки разлетелись, и стало как-то совсем пусто. 
- Ну, давай за утками – кивнула Холи, пряча лепестки в поясную сумку. Волчата отправились дальше, а Клаус всю дорогу думал, какой бы цветок понравился этому лесному диву.
 

Диво лесное. Лес в окрестностях Леффа. Диво лесное. Лес в окрестностях Леффа. Диво лесное. Лес в окрестностях Леффа. Диво лесное. Лес в окрестностях Леффа. Диво лесное. Лес в окрестностях Леффа. Диво лесное. Лес в окрестностях Леффа.

607 0