Наверх

Суровые земли. Мост

23.04.2019 22:22:14 Анна Сова

Поснимала свою команду исследователей миров в местном парке под мостом. Там довольно живописно. Напрашиваются сюжеты и тексты, но с этой историей я пока пас.

Суровые земли. Мост Суровые земли. Мост Суровые земли. Мост Суровые земли. Мост Суровые земли. Мост Суровые земли. Мост

463 0  

Третья волна

16.01.2019 3:08:59 Анна Сова

Сначала это был просто фотосет. Потом мне захотелось написать по нему небольшую историю. Это было трудно, поскольку особенного сюжета в самих фото нет. Потом возможная история внезапно стала вписываться в один недопридуманный мир. Так что в итоге вместо маленькой истории у меня получилось начало очень большой. Только продолжать ее я сейчас не планирую. Упс. Я не хотела. Извините.

Кейт стояла на камне около огромной, причудливо изогнутой коряги, не давнее, как пару дней назад выкинутой на берег сильным штормом. Море по-прежнему было неспокойно. Впрочем, это не мешало Кейт любоваться волнами и солнцем, клонившимся к горизонту. Прошло минут десять, прежде чем она посмотрела на часы. Джейд опаздывала. Однако, сейчас кое-что привлекло внимание девушки: годовая стрелка указывала ровно на три четверти. Значит, на этой планете сегодня осеннее равноденствие. Это озадачило Кейт. Что, если мастер, к которому она приехала с важными новостями, сейчас празднует где-нибудь далеко?
Вдруг раздался резкий визг мотора, и перед Кейт промчался силуэт гонщицы на мотоцикле, обрамленный последними багряными лучами гаснущего солнца. Резко развернувшись и выпустив из-под колес сноп искр, мотоциклистка подъехала ближе к коряге, заглушила двигатель и спрыгнула на камни.
- Светлого вечера! Прошу прощения, опоздала, - отчеканила прибывшая и устало присела рядом с Кейт.
- Здравствуй, Джейд! Мы можем не успеть до темноты, - ответила девушка. - Но всё-таки глянь. Равноденствие.
Только последний кусочек огненного диска скрылся за горизонтом, как они, не сговариваясь, сели на мотоциклы и рванули в сторону огромной скалы, тяжело нависающей над сушей и над морем.
Подъем был сложным. Если для езды по неровной дороге, скалам и даже булыжникам размером с человеческий рост мотоциклы разведческих отрядов хорошо приспособлены, то к тому, что узкая тропа будет обрушаться, как только по ней проедут, пришлось отнестись со всей серьезностью.
По дороге Джейд собиралась доложить о проникновении одного из отрядов на базу противника, и что ценой жизни троих их товарищей удалось раздобыть пару сейфов из лаборатории, но отвлекаться от дороги могло стоить уже их собственных жизней.
Преодолев очередной поворот, Кейт заметила впереди непонятное движение. Останавливаться было нельзя и свернуть для стоянки тоже было некуда. Вскоре Кейт разглядела фигуру мужчины в военной форме, но не смогла его опознать. Еще через пару минут девушки уже проскочили мимо чуть ниже того места, где он находился.
Добравшись до перевала, Кейт взмахнула рукой, призывая Джейд остановиться.
- Ты его видела? - спросила она у напарницы. - Ты знаешь, кто это?
- Похож на бойца повстанческой армии.
- Но что он здесь делает? Дезертир? Я не припомню никаких сражений в этих местах.
Кейт охватило жгучее желание выяснить личность встреченного бойца. Кроме того, что за сообщения о самовольно покинувших армию повышали статус разведчиц, она и сама искренне считала своим долгом выявлять и наказывать этих, по ее мнению, клятвопреступников. Увидев злобный огонек в ее глазах, Джейд предложила всё-таки продолжить путь.
- Вряд ли он уйдет далеко. Когда доберемся, отправишь рапорт. А сейчас важнее отыскать Ши.
Кейт с силой выдохнула воздух, ударила запястьем ручку руля и завела мотоцикл.
Спуск стал для девушек приятным сюрпризом: от перевала вела протоптанная ровная тропа. Пусть она и петляла между деревьев и каменных глыб, то ныряя в небольшие пещеры, то взбираясь на холмы, но всё же это было лучше, чем почти что перебираться по воздуху. Быстро преодолев этот путь, разведчицы оказались в небольшой бухте, укрытой скалами со всех сторон. Над бухтой сгущались сумерки, но это не составило труда разглядеть на берегу пагоду, возведенную из огромных плоских булыжников.
- Оно? - спросила Джейд у попутчицы.
- Скорее всего, да. Кто еще мог такое построить?
- Хммм.. Рей?
Кейт косо глянула на подругу.
- Люк? - переспросила та.
Кейт закатила глаза и мысленно поднесла руку ко лбу.
До пагоды решили идти пешком, чтобы не потревожить мастера, если он здесь. Приблизившись, Кейт облегченно выдохнула: ее догадки насчет празднования не подтвердились. Либо мастер придумал свой способ празднования. Как бы там ни было, он сидел у подножия возведенного им строения и смотрел вдаль.
- Темного вечера! - поздоровалась Кейт.
- И равновесия, - добавила Джейд.
Ши обернулся на девушек и медленно встал. Лицо его было серьезным и непроницаемым. Было не совсем понятно, чем он озадачен: внезапным появлением нежданных гостей или что-то другое тяготило его мысли.
- Равновесие нарушено, - наконец сухо сказал он.
И, несколько помолчав, добавил:
- Нами.
Ни Кейт, ни Джейд не поняли, что он имел в виду. Стандартное приветствие, когда длительность дня сравнивается с длительностью ночи, было чем-то вроде обычного "здравствуйте", произнося которое, люди не задумываются, что желают друг другу здоровья. Мастер, видимо, придает этим словам какой-то особенный смысл. Неловкая пауза затянулась.
- Меня зовут Кейт Беннетт, - решила представиться Кейт.
- Джейд Сандерс, - девушка протянула руку мастеру, но он ее проигнорировал.
Медленно и как-то неизбежно он произнес:
- Твари покидают Бездну.
Разведчицы опять не поняли, к чему это. Твари и так все время выбираются в этот мир, порождая таких, как Кейт или Джейд, или Ши. Другими словами, сельвов. Но еще больше - инасов. Их врагов. Что он имеет в виду? Что тварей больше не будет? Или... Что они выберутся все сразу?
Кейт даже не хотела думать о таком. Она суетливо расстегнула набедренную сумку и достала из нее небольшой холстяной мешочек. Протянула его мастеру.
- Это передали вам. Можете забрать себе, если...
Кейт запнулась. Ей было совсем не по себе ставить условия таким странным и, кажется, могущественным, людям. Однако, это были не ее условия и вещь принадлежала человеку очень влиятельному. Ши смерил девушку холодным взглядом.
- Что если?
- Нам нужно расшифровать это.
Ши взял мешочек и вытряхнул его содержимое на ладонь. Девушки увидели, что это были игральные кости, только точки располагались очень необычным образом.
- Есть начало, до третьего уровня, - пояснила Джейд. - Дальше будет слишком долго.
Мастер нахмурился и рассмотрел кости. Через некоторое время его глаза сверкнули фиолетово-синей вспышкой цвета и затем почернели. Вокруг уже совсем стемнело. Разведчицы терпеливо ждали. Смысла следовать за Ши не было, так они бы только отвлекали его. Кейт размышляла о тварях, совсем позабыв о бойце среди скал. Джейд просто смотрела на запад, где над морем еще виднелась синяя полоса.
Неизвестно, сколько они так простояли, пока глаза мастера снова не подсветились и не обрели свой прежний обычный вид.
- Вряд ли я смогу здесь что-то понять, - небрежно бросил Ши.
Джейд ему не поверила.
- Идите прочь, - кинул мужчина, возвращая артефакт.
- А вас всё еще уваж...
- Прочь! - крикнул Ши, и, взбешенный, скрылся во тьме пагоды.
Разведчицам ничего не оставалось делать, кроме как устроиться на ночлег у ближайшей скалы.

 

Третья волна Третья волна Третья волна Третья волна Третья волна Третья волна

267 0